Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
Последний концерт группы «Стигмата» Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


Последний концерт группы «Стигмата»



На днях в ЦО «Победа» гремела и ревела популярная альтернативная металлическая банда «Стигмата» из Санкт-Петербурга. В зале больше тысячи поклонников, которые, как водится, пришли на концерт любимой группы в боевой раскраске и соответствующем экстремальном прикиде. Преобладали мрачные, готичные тона…

Перед тем, как выйти на растерзание публики, фронтмен «Стигматы» Антон ответил на наши вопросы.

- Тебя не пугает нежный возраст твоих фанатов? – Это подростки. По-моему, такой контингент практически у всех рок-музыкантов. Я не думаю, что на группу «Звери» ходят взрослые люди. Действительно, некоторые рок-проекты изначально ориентированы на более зрелую публику, мы же играем для подростков. И нам это нравится.

- Как поклонники проявляют свою любовь? Без экстрима? – Нет. Самое опасное, что они могут сделать – это попытаться схватить за ноги или руки во время концерта и стащить вниз. Но это не страшно, на самом деле. Мы привыкли к такому проявлению чувств.

- Наверное, ты получаешь огромное количество мейлов от девочек? – И от мальчиков тоже! (Смеется). Много всяких писем приходит, но честно, я не люблю общаться с поклонниками через Интернет, потому что редко приходят действительно стоящие послания. В основном, это однотипные письма типа, «как я вас люблю» и все такое. С другой стороны, такие мейлы – обратная сторона популярности. Ничего не поделаешь. Но в душе подобный фанатизм мне чужд.

- Сейчас, как двадцать лет назад, все тинейджеры хотят играть рок. Создают группы, репетируют. Что ты можешь им пожелать, как состоявшийся музыкант? – Я бы не советовал им идти в рокеры, потому что это долгий и тернистый путь. Если бы у меня была возможность начать все с начала, то я, вряд ли, пошел бы в рок-тусовку. Развивался бы в другом направлении. Сейчас у меня незаконченное высшее образование. Гуманитарное. Но гастрольная деятельность мешает мне окончить университет. Пока не знаю, что будет дальше.

- Часто ли «Стигмата» отправляется в тур по России? – Сейчас мы выехали уже в третий раз. Этот тур в поддержку нашего нового концертного DVD. Финальные города – Киров и Рыбинск. Мы полтора месяца в пути. Проехались от Санкт-Петербурга до Иркутска и каждый день играли концерты. Сейчас все города слились в один.

- Что, совсем ничего не запомнилось?! – В Волгограде наш барабанщик разбил стеклянную дверь ночного клуба. Он попросту ее не заметил, не думал, что там стекло. Прошел и все!

- Как начиналась «Стигмата»? – В 2000 году, когда единомышленники решили собраться в одной группе. До этого я был занят в других тяжелых проектах.

- Можешь определить, в каком стиле играет твоя группа? – Я не люблю навешивать ярлыки. Пусть это делают критики и журналисты. Лучше я буду заниматься своим делом – играть и петь. Раньше нас сравнивали с американской группой «Корн». Сейчас, слава Богу, подобные ассоциации исчезли. Мы стали старше, начали играть что-то оригинальное. Когда мне задают вопрос о стиле, я просто отвечаю: «Стигмата» играет тяжелый рок»

- С кем из альтернативщиков общаются музыканты группы «Стигмата»? – Мы периодически пересекаемся на концертах с ребятами из «Аматори» и «Джейн Айр».

- Сейчас, говорят, кризис. Народ на концерты стал ходить меньше. Именитых рокеров встречают пустые залы… – У нас пока отмен нет. Все идет гладко. (Стучит по дереву). На мой взгляд, любые политические и экономические катаклизмы негативным образом влияют на посещаемость концертов. Это влияет на индустрию в целом. Поживем – увидим.

- В Кирове, получается, «Стигмата» дала последний в этом году концерт? – Да. В декабре мы садимся в студию записывать новый материал, которого уже немало накопилось. Так что, до встреч в новом 2009 году! Всем счастья, любви!

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!