Центр отдыха «Победа»
О клубе Пресса Резиденты Гости Контакты
Анонс Афиша Архив Форум
От заката  до рассвета Киров, Володарского 103а, автоинформатор 341-000


От заката до рассвета




Краткий экскурс в историю клубного движения Вятки

Ночная жизнь была в нашем городе всегда. Это аксиома. Однако еще каких-то двадцать лет назад у емкого слова «клуб» не было никакого гламурного дискурса. Деревенские танцульки с традиционным мордобоем стенка на стенку, пионерские «попатряски» с первыми диск-жокеями на бобинных «Олимпах» (вятская гордость! Тогда все хотели иметь этот полупрофессиональный катушечный магнитофон, собранный на заводе Лепсе). Из всех динамиков – «Модерн Токинг» и «Ласковый май»...

Прощай, гопотека!

80-е годы. Самые крутые тусы – «Хромка» (у моста через Вятку) и дискотека в Ганино. Эти места славились не только модной музыкой, но и крутыми драками, когда район Филейка, например, против Автобана мог выставить больше сотни бойцов. Чисто русская забава, корнями уходящая в дремучее язычество. Танцевали плохо, не разбирались в музыкальных новинках, но подправить друг другу «табло» (лицо) умели всегда. Превратили мордобой в настоящее искусство. Кастеты, заточки, финские ножи – нехитрые карманные аксессуары уличных баталий после серии «медляков». Был и свой дресс-код – рабочая телогрейка, подпоясанная солдатским ремнем с обязательной звездатой пряжкой (незаменимое оружие в битве за территориальное превосходство)…

В 1993 году в Кирове открылся первый ночной клуб в европейском формате – «Астрим» в ДК «Авитек». Потом был дэнс-клуб «Три слона» в цирке.

В 1996-м в Кирове открылась «Запретная зона», первое оборудованное по самому последнему слову техники ночное заведение, каких не видела столица. Клуб расположился в СК «Спартак», а потом перекочевал в СК «Союз».

Я оказался на открытии «Запретной зоны». Меня тогда больше всего поразило, как стильно, со вкусом был оформлен клуб: военно-полевой декор с барами, закамуфлированными под армейские кухни. Ну и, конечно, впечатлила новая музыка: оглушающий бит при свете эксклюзивных имлайтовских стробоскопов. Это было первое танцевальное пространство со своей идеологией, со своим неповторимым стилем и почерком. Не гопотека, не козлятник, не дискач в филейском ДК!

Следом появились менее пафосные диджейские движухи – «Грин Хаус» в студенческом городке на Лепсе и «Полигон» в «Первомайке». Увы, до наших дней они не дожили. Понятно, что даже самый хороший клуб не может быть вечно в «топе». У него случается период расцвета, а потом наступает спад, как раз в этот момент тусовщики соблазняются другим, более модным и современным местом для ночного досуга. Жизнь не стоит на месте. Конкуренция в этом сегменте рынка беспощадная, поскольку клубным гуру приходится постоянно удерживать позиции под натиском молодых да борзых. Борьба идет с переменным успехом. Но это все лирика…

Кстати, тогда, на открытии «Запретной зоны» входящую публику впервые в целях безопасности проверили металлоискателем. Народ, помню, по этому поводу сильно возмутился. Дескать, шмон и все такое. Но с годами «продвинутая» молодежь попривыкла к этой неприятной процедуре и сейчас уже не ропщет, демонстрируя содержимое своих карманов и сумочек.

В «Запретную зону» посыпались западные звезды (не первой величины, но все же известные «импортные» музыканты): «Бед Бойз Блю», «Джой», «Бони М». Это был настоящий карнавал, которого Вятка доселе не видела. Пир духа!

В 2001 году «Запретную зону» пришлось закрыть, поскольку в СК «Союз» начали активно развивать хоккей и фигурное катание. И Андрею Пушкареву, директору световой компании «Имлайт», ничего не оставалась, как искать новое место для ночного клуба. Выбор пал на почти развалившемся здании бывшего кинотеатра «Победа», где тогда приютился гигантский секонд-хэнд. Ремонт, реконструкция и…

«Победа» будет за нами

В будущем году старейший и авторитетнейший клуб Вятки отметит свое десятилетие. Несмотря на солидный возраст (среднестатистические ночные заведения, как правило, столько не живут), железная «Победа» продолжает оставаться главным городским танцполом.

В свое время здесь активно начали продвигать R'n'B – вечеринки. Если честно, люблю я это дело! Посидеть, помозолить глаза, наблюдая за отдыхающей молодежью – ленивый кайф, удел стареющего денди. В клубе звучат миксы на популярные «черные» мелодии. Подростки слепо подражают хип-хоп кумирам и копируют не только стиль в одежде, но и манеру разговаривать. Смешно и забавно получается. А загоревшие в соляриях девчонки строят из себя неприступных секси-гелз из Бруклина. Много дешевой бижутерии, фальшивых брюликов и фейка. Блеск и нищета в одном флаконе. Конечно, мода в стиле R'n'B – решающий фактор успеха. С коктейлем в руках я становлюсь свидетелем настоящей войны брэндов на танцполе. Все вещи ночных тусовщиков отличаются кричащими лейблами. Между тем 99 процентов этих шмоток – чистой воды фейк, проще говоря, китайская подделка…

В «Победе» я бываю чаще, чем в других развлекательных заведениях. В основном по долгу службы – интервьюирую заезжих звезд. Помню, как все начиналось. После знаменитой «Запретной зоны», «Победа» не только унаследовала культовый статус, но и закрепила за собой лидерство. По большому счету, именно здесь впервые начала звучать «правильная» электронная музыка в стиле хаус. Сюда приезжали самые авторитетные ди-джеи России и Европы. Причем администрация заведения сразу отказалась от использования на своих вечеринках хитов отечественной попсы, отдавая предпочтение иностранным образчикам качественной электронной музыки.

На днях клуб лихо отпраздновал свой очередной день рождения. В гостях у вятских клаберов был Дмитрий Алмазов (BOBINA), лучший DJ России 2009 года.

Конец и «Точка»

Гламурный клуб «Точка» на улице Воровского в середине 2000-х ввел революционные для Кирова правила посещения вечеринок. Чтобы попасть в модное диджейское царство, нужно было пройти жесткий фейс-контроль с дресс-кодом. По-русски это значит, что администрация ночного заведения может без объяснения причин «не пущать» человека на свою территорию. Закрыт вход для людей в спортивным костюмах. Открыт – для «актуальных, позитивных и культурных».

Но трагедия в «Хромой лошади» ускорила закат «Точки». 24 декабря 2009 года клуб был закрыт после того, как пожарные выдвинули свои претензии. Администрация ночного заведения приняла решение ликвидировать «Точку».

Однако сейчас администрация клуба рассматривает вопрос об открытии нового заведения с новым статусом и другим названием. Это произойдет в 2010 году. Пока неизвестно, где он будет находиться. Люди, просвещенные в этот вопрос, меня убеждали, что новый клуб будет лучше прежнего. Правда, площадь его несколько сократится. Известно, что клуб продолжит развивать традиции VIP-отдыха в Вятке. Как говорится, гламурно жить не запретишь…

При полном или частином использовании материалов данного раздела
ссылка на первоисточник обязательна!